Spacer

Programm 2013

Hier können Sie den aktuellen Programmfolder herunterladen.

Alle freigegebenen Präsentationen können Sie auf Slideshare downloaden.

Donnerstag, 11. Juli 2013

 

09:00
09:15
Begrüßung & Eröffnung
09:15
10:00
Opening Keynote mit Rainer Esser, Zeitverlag Gerd Bucerius
10:00
11:00
Gipfel

Mediengipfel

11:00
11:30
Kaffeepause
Zeremoniensaal Rittersaal Geheime Ratstube
11:30
12:30
Strategie

T1
Commerce

Moderation:

Jan Radanitsch, smec

Referenten:

Julia Bösch, OUTFITTERY

Markus Dejmek, YOC CEE

Andrea Hassel, Thalia Buch & Medien GmbH

Thomas Utzinger, Google Germany

 

 

Trend

T2
Gamification

Moderation:

Nana Siebert, WOMAN digital Verlagsgruppe News

Referenten:

Thomas Aigner, Gaminside

Daniel Budiman, BE VIACOM

Lothar Eckstein, ProSiebenSat.1 Games

Jörg Hofstätter, ovos media consulting

Franziska Richter, OMV

 

Medien

T3
Paid Content  In English

Moderation:

Alexander Oswald, FUTURA

Referenten:

 Tomáš Bella, Piano Media

Christian Gründig, Xing

Peter Neumann, Styria Media Group

George Nimeh, Kurier Online

Karl Pachner, ORF.at

 

12:30
13:45
Mittagessen
13:45
14:30
Werbung

T4
Mobile I

Moderation:

Mesi Tötschinger, news networld

Referenten:

Gregor Fellner, Millennial Media

Maximilian Pruscha, YOC

Julian Zehetmayr, mobfox.com

 

Kreativität

T5
Responsive Design

Moderation:

Susanne Liechtenecker, Liechtenecker

Referenten:

Josef Grabner, netconomy

Michael Katzlberger, Tunnel23

Helmut Mader, netconomy

Birgit Sedlmayer-Gansinger, vi knallgrau

 

Trend

T6
Digital Signage

Moderation:

Ernst Demmel, Netural

Referenten:

Michael Buchacher, Digitale Mediensysteme

Kai-Marcus Thäsler, Ströer Digital Media

 

14:35
15:35
Strategie

T7
Mobile II

Moderation:

Gerald Reischl, futurezone.at

Referenten:

Sabine Liehr, Hutchison 3G Austria

Günter Kaminger, APA-IT

Gerold Riedmann, Russmedia Digital Österreich

Dominik Wöber, Google Germany

 

 

Strategie

T8
Customer Journey  In English

Moderation:

Gudrun Wolfschluckner, Werbeplanung.at

Referenten:

Matthew Banks, Oracle

Leonardo Kopp, admazing

Nikki Mendonca, OMD

Jan Hendrik Schumann, Universität Passau

 

 

Trend

T9
Connected TV

Moderation:

Sabine Auer, MindShare

Referenten:

Brian Annerl, A1 Telekom

Milan Antonijevic, Cellular

Hans Auer, Fonda

Christian Kohn, Performics-Newcast

Jens Nagel-Palomino, Performics-Newcast

 

 

15:35
16:00
Pause
16:00
17:00
Trend

T10
Real Time Bidding

Moderation:

Dirk Freytag, YOC

Referenten:

Miki Devic, httpool Group

Richard Kristek, AdPilot

Andreas Martin, pilot@media.at

Herbert Pratter, Aegis Media Austria

Jay Stevens, Rubicon Project In English

Matthias Stöcher, derStandard.at

 

 

Werbung

T11
Content Marketing

Moderation:

Lisa Stadler, Der Standard

Referenten:

Lukas Kircher, KircherBurkhardt

Rolf-Dieter Lafrenz, SCHICKLER

Eric Schoeffler, DDB-Tribal Group

 

Werbung

T12
Digital im D-A-CH

Moderation:

Martin Meyer-Gossner, The Strategy Web

Referenten:

Roger Baur, NetProfit (IAB Switzerland)

Ulrich Kramer, pilot Hamburg (BVDW)

Martina Zadina, adworx (IAB Austria)

 

17:05
17:35
Strategie

T13
Kampf dem Shitstorm

Referent:

Gerald Lembke, BVMM

 

Werbung

T14
Bewegtbild I

Moderator:

Bernhard Ehn, Licht für die Welt

Referenten:

Oliver Ellinger, Vivaki Austria

Moritz Omasits, Vivaki Austria

Jochen Witte, Stailamedia

 

Kreativität

T15

Wie persönlich soll´s denn heute sein?

Referent:

Andreas Helios, Adobe Systems

17:40
18:40
Werbung

T16
Targeting

Moderation:

Maximilian Mondel, Werbeplanung.at

Referenten:

Joachim Blankenstein, United Internet Media

Christopher Sima, United Internet Media

Thomas Spiegel, iProspect

Peer Wörpel, pilot Hamburg

 

Werbung

T17
Bewegtbild II

Moderation:

Gerhard Riedler, Mediaprint

Referenten:

Rainer Geier, LAOLA1 multimedia

Thomas Prantner, ORF

Jens Redmer, Google Germany

Florian Skala, IP Österreich

Michael Stix, ProSiebenSat.1 PULS 4


Trend

T18
Trends im Search

Moderation:

Martin Zelewitz, AVISEO

Referenten:

Franz Enzenhofer, full stack optimization

Axel Gönnemann, AGOM

Harald Grabner, 123Consulting

 

19:30 Party im Volksgarten

Freitag, 12. Juli 2013

 

08:30
09:10
Social Fitness Workshop
09:15
10:00
Opening Keynote mit Andreas Helios, Adobe Systems
10:00
11:00
Gipfel

Werbegipfel

11:00
11:30
Kaffeepause
Zeremoniensaal Rittersaal Geheime Ratstube
11:30
12:30
Werbung

T19
Multiscreen Advertising

Moderation:

Andreas Wochenalt, plan.net Austria

Referenten:

Oliver Blecken, MediaCom

Dietmar Dahmen, ecx.io

Alexander Horrolt, Goldbach Audience (Switzerland)

Mirja Schneider, Volkswagen Deutschland

 

 

Medien

T20
Privacy

Moderation:

Lilian Meyer-Janzek, IAB Austria

Referenten:

Isabell Lichtenstrasser, Hornek Hubacek Lichtenstrasser Epler Rechtsanwälte

Rosa Markarian, Xaxis

Peter Mayrhofer, twyn group

Hans Zeger, ARGE Data

 

 

Werbung

T21
Mediaplanung

Moderation:

Doris Kronberger-Ostler, Havas Media Austria

Referenten:

Joachim Feher, MediaCom

Thomas Koch, tk-one

Manfred Strobl,

Omnicom Media Group Schweiz

 

12:30
13:45
Mittagessen
13:45
14:45
Strategie

T22
Big Data

Moderation:

Yussi Pick, Pick & Barth

Referenten:

Michael Beck, Divolution

Daniel Fallmann, Mindbreeze

Michael Feindt, Blue Yonder

 

 

Strategie

T23
Dialog

Moderation:

Jürgen Polterauer, Dialogschmiede

Referenten:

Margit Kaluza-Baumruker, Herold

Georg Feldmann, Havas Media

Michael Kornfeld, dialog-Mail

Sabine Maier, Stadtspionin

Strategie

T24
Digital in der strategischen Unternehmenssteuerung

Moderation:

Philipp Rosenthal, Infocentric Research

Referenten:

Anneliese Breitner, AnneBreitner Consulting

Michael Heiss,
Siemens Corporate Technology

Albert Ortig, Netural

14:55
15:25
Trend

T25

Storytelling & Contentmarketing

Workshop

Sabrina Oswald (Tell2Sell)

 

Strategie

T26

Real Time Advertising

Workshop

Stephan Noller, nugg.ad

Strategie

T27

Live-Hacking

Workshop

Jan Radanitsch, Smarter Ecommerce 

15:30
16:45
Gipfel

Kreativgipfel

 

 

Änderungen vorbehalten